- Наследование

Возврат авиабилета или дополнительных услуг

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Возврат авиабилета или дополнительных услуг». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Иностранные компании действуют похожим образом, и сумма комиссии за возврат может быть весьма незначительной. Но все же не стоит быстро пролистывать условия соглашения и спешить ставить «галочку» в знак своего согласия. Некоторые разделы заслуживают особого внимания, поэтому с ними нужно ознакомиться заранее, чтобы не поставить себя в неловкую ситуацию.

Как оформить вынужденный возврат

При вынужденном возврате пассажир может вернуть полную стоимость билета. Эти причины нужно подтвердить соответствующими документами.

Большинство авиакомпаний признают достаточным основанием для возврата полной стоимости авиабилета следующие случаи:

  • официальный отказ в визе. Необходимо предоставить копию страницы паспорта с отметкой об отказе или отдельный именной документ об отказе;
  • болезнь пассажира, повлёкшая госпитализацию. Необходимо предоставить подтверждающие документы из больницы: справку от врача или больничный лист;
  • смерть близкого родственника пассажира: к ним относятся супруги, дети, включая приёмных, и родители, если в правилах тарифа не указано иное. Необходимо предоставить подтверждение родства и справку о смерти;
  • задержка рейса. Время, которое считается задержкой, устанавливает авиакомпания;
  • отмена или перенос рейса;
  • изменение перевозчиком маршрута перевозки;
  • если по вине перевозчика вы не попали на стыковочный рейс, при условии, что у вас единый билет на весь перелёт.

Изменение авиамаршрута или выполнение рейса не по расписанию

Если пассажир не согласен вносить какие-то изменения в запланированный перелет, он вправе получить назад свои деньги. Как правило, сейчас авиакомпании уведомляют о каких-либо изменениях в маршруте заранее.

Помните, что если перенос происходит по вине авиакомпании, неважно, на сколько минут или часов перенесено время. Даже в случае, если самолет улетает на 10 минут позже или раньше, вы вправе отказаться от билета и вернуть деньги. Но речь идет об изменении в расписании заранее, а не после того, как пассажиры прошли регистрацию и ожидают посадку на борт. Здесь уже авиакомпании такие мелочи, как задержка на непродолжительное время, не считают.

Авиакомпания обслуживает пассажира не по классу, указанному в билете, либо неправильно оформила билет

Если это — вина авиакомпании, деньги вернут без особых усилий с вашей стороны.

«При этом перечень уважительных причин является открытым, поэтому возможны и другие основания для возврата. Но их уже придется согласовывать с авиакомпанией, доказывать их значительность и всю серьезность (документально, конечно). Если авиакомпания откажет в возврате средств, то тогда можно будет написать жалобу в органы власти или суд», — говорит Васильева.

Но все же к покупке авиабилетов стоит подходить, как говорится, сто раз отмерив, ведь некоторые авиаперевозчики возвращают деньги ваучерами или сертификатами, а не наличкой, да и спорить с ними, доказывая правоту, — дело нелегкое.

Memo for traveling abroad

Before starting your trip, check if all the documents you need are properly prepared.

  1. Passport. Carefully check the correctness of the record of all basic information (full name, date of birth, gender, validity of the passport), especially if the passport is new. Under the laws of a number of countries, the validity of a passport must expire no earlier than six months after entering the country. If children are entered in the passport, it is necessary to check the correctness of the information indicated about them and the availability of photographs for children over 6 years old. The passport must not be damaged, stained or extraneous. While abroad, keep your passport with you, do not give it to anyone for storage or as a security.
  2. The presence of visas to countries with which a visa entry procedure has been established.
  3. If the trip to the country of destination is carried out in transit through the territory of other states, you should consult in advance at the consular offices of the states that you intend to travel on the need for transit visas, as well as the validity of such visas, taking into account the date of return.
  4. Travel documents for all types of transport must be issued in the same name as indicated in the passport. Check that your itinerary and check-in / out dates are fully consistent with what is recorded on the tickets.
  5. Do not forget to take with you the originals of travel vouchers, official invitations, insurance policies.
Читайте также:  КАСКО калькулятор Росгосстрах по тарифам 2021 года

Как правило, суд встает на сторону пассажира и обязывает перевозчика вернуть компенсацию за билеты, что подтверждается судебной практикой. Одним из подтверждения этого является судебное заседание от 13 января 2015 года, где рассматривался иск гражданки Суязовой против Аэрофлота. Истец оплатил три билета в Индию в сентябре 2014 года, затем передумал туда лететь, о чем известил компанию еще в октябре. Однако перевозчик отказался возвращать компенсацию. Суд встал на сторону Суязовой и постановил вернуть ей компенсацию за моральный ущерб, а также потребительный штрафа в размере 50% от стоимости иска.

Подобные случаи в судебной практике нередки, поэтому, если компания отказывается возвращать компенсацию, обращайтесь в судебные органы для решения своего вопроса.

В каких случаях в отношении невозвратного проездного документа может осуществлена быть процедура возврата

Приобретая билет, пассажиры не всегда знают, что есть такие проездные документы, которые не подлежат возврату. Но когда возникает необходимость сдать билет и вернуть деньги за него, начинаются неожиданности.

Обратите внимание! Возможность вернуть деньги за невозвратный билет все-таки есть. . В ст

108 Воздушного кодекса РФ говорится о том, что пассажиры при возврате невозвратного билета могут получить сумму, равную стоимости билета без комиссионных сборов и затрат компании по факту.

В ст. 108 Воздушного кодекса РФ говорится о том, что пассажиры при возврате невозвратного билета могут получить сумму, равную стоимости билета без комиссионных сборов и затрат компании по факту.

Основным условием, при котором процедура возврата состоится, является наличие причин, вынуждающих пассажира отказаться от полета.

К ним относятся:

  • болезнь самого пассажира или его близких, что является препятствием, не позволяющим отправиться в полет. Доказательством факта болезни является справка, выданная в медицинском учреждении;
  • смерть родственника клиента (представляется справка о смерти). К близким родственникам относятся муж/жена пассажира, мать, отец, родные или усыновленные дети, бабушки, дедушки, внуки, родные или сводные браться и сестры. Документальное подтверждение причин возврата билета должно быть передано в администрацию компании до того, как будет закончена регистрация всех пассажиров на данный рейс;
  • задержка рейса или другие обстоятельства, из-за которых полет не состоялся по вине компании-перевозчика.

Пассажиры могут получить часть суммы, потраченной на покупку билетов. В стоимость билета входит:

  • расходы на топливо для перелета;
  • налоги;
  • сборы, которые направляются на возврат части стоимости билета (приблизительно 1500 рублей).

Сумма, которая идет на оплату самого полета, клиенту не возвращается. Пассажир может рассчитывать только на возврат налогов и сборов. Эта сумма составляет 50 % от общей стоимости билета или больше.

Чтобы не возникало никаких спорных моментов в вопросе возврата билетов, перевозчик обязан предупреждать клиентов о статусе их билетов. Кроме этого пассажиры должны владеть информацией о правилах возврата невозвратных проездных документов до того, как они их приобрели.

Таким образом, можно сделать вывод, что расходы, сделанные во время приобретения билетов, могут быть возмещены только в случае вынужденного отказа от полета. В остальных случаях компенсация не осуществляется, за исключением возможности получить деньги, которые не были использованы (например, аэропортовые сборы).

Читайте также:  Які виплати на дітей у 2023 році передбачені в Україні

Действия пассажира при желании вернуть средства за невозвратный билет

  • Для начала стоит позаботиться о своевременном возврате билета. Делайте это за сутки да вылета, так можно избежать оплаты штрафа, который составляет 25 процентов от цены.
  • Стоит учесть, что если у пассажира при отказе от билета имеются уважительные причины (болезнь и т.д.), то возращенная сумма будет выше, чем при отказе без уважительных причин.
  • Просто отдать билет продавцу не получится. Во многих авиакомпаниях необходимо будет связаться с перевозчиком. Так, при возврате билета от Аэрофлота придется позвонить в компанию по горячей линии. На случай покупки авиабилета через агентство, можно попытаться сделать это на сайте агентства. Пассажир теряет сравнительно небольшую часть стоимости билета. Она покрывается дешевой ценой авиабилета по сравнению с покупкой того же билета в авиакомпании.

Сложности возврата билетов

Многие считают, что вернуть невозвратные билеты на самолет невозможно или достаточно трудно и бросают эту затею. Но это не совсем правильно. В некоторых случаях, предусмотренных на законодательном уровне, расторжение договора с авиакомпаний вполне возможно. Если клиент начнет действовать незамедлительно, а отказ от полета был вынужденным, то вернуть деньги за билет не составит особого труда.

Однако в процессе подачи заявки или на этапе подготовки к обращению к авиакомпании клиент может столкнуться с некоторыми сложностями, которые чаще всего связаны с:

  • перечнем необходимых документов;
  • точным видом бумаг, подтверждающих обоснованность отказа от полета (то есть, в какой форме их составляют, кто их должен подписать, какие печати поставить и др.);
  • порядком подачи заявления (лично, онлайн, по почте);
  • общением с представителями авиакомпании и др.

Возврат билета по причине отмены или переноса рейса

Если авиаперевозчик сам отменил или перенес рейс, вы имеете право вернуть полную стоимость невозвратного билета. Для этого нужно:

1. Попросить сотрудника авиакомпании в аэропорту поставить на билетах отметку о задержке или отмене рейса. В качестве доказательства может использоваться и справка, заверенная представителем авиаперевозчика или аэропорта. Если не получилось получить отметки или справку, просто сохраните копии билетов и посадочных талонов.

2. Собрать чеки и квитанции, дающие основание полагать, что перенос или отмена рейса заставили вас понести расходы. Это могут быть билеты на концерт, который вы пропустили из-за задержки рейса, оплаченные брони гостиниц и даже приглашение на свадьбу родственников.

3. Отправить копии авиабилетов со штампами о переносе или отмене полета, необходимые чеки и квитанции и заявление на возврат средств почтой на адрес авиаперевозчика. Будет не лишним сохранить доказательство отправки такого письма.

4. Дождаться возврата денег. Как правило, в течение двух месяцев авиакомпания возвращает средства из-за переноса или отмены рейса по ее вине.

Что такое невозвратные билеты

Такие тикеты (в зарубежной терминологии – NON-REFUNDALE) предоставляют многие авиакомпании, особенно лоукостеры. У таких перевозчиков практически все предложение по перевозкам состоит из невозвратных документов. В пакетах предложений других авиакомпаний также всегда есть тикеты такого типа, они продаются в рамках акций и распродаж, но бывает, что часть билетов всегда выделяется под невозврат. Также некоторые зарубежные перевозчики для части акционных перевозочных документов декларируют «штраф за возврат» (REFUNDABLE CHARGE), что также подводит эти билеты под категорию невозвратных, или возвратных, но с потерями, сравнимыми со стоимостью перевозки.

Чтобы не попасть в неприятную ситуацию при возникновении необходимости отказаться от перелета, приобретая авиабилет, следует внимательно изучить условия применения тарифа или регламент бронирования, а также прочитать соответствующие статьи Воздушного кодекса. О том, что документ является невозвращаемым, могут свидетельствовать такие фразы, как:

  • возврат платы запрещен;
  • любые изменения запрещены;
  • CHANGES NOT PERMITTED;
  • другие подобные формулировки.

Что такое невозвратный авиабилет

Детальное толкование данного термина можно найти в поправках Воздушного кодекса от 06.07.2016 года, когда российским авиакомпаниям впервые разрешилось применять невозвратные авиабилеты. Иностранные авиалинии начали использовать невозвратные тарифы на авиаперелет намного раньше российских компаний. На сегодня такая практика пользуется большой популярностью у тех путешественников, которые стремятся сэкономить на цене перелета.

Читайте также:  На какие выплаты можно рассчитывать при увольнении?

Невозвратные билеты на самолет – это авиабилеты, чья стоимость значительно ниже по сравнению с обычными билетами, которые в любой момент можно вернуть. Самое главное – сдать возвратные авиабилеты до окончания регистрации на рейс, чтобы иметь возможность вернуть деньги или их часть. Есть варианты, когда невозвратный тариф действует на билеты бизнес-класса, стоимость которых выше.

Процедура возврата билета, купленного через интернет

Авиакомпании устанавливают определенные сроки для сдачи авиабилетов. Чем раньше пассажир подаст заявку на возврат денежных средств, тем меньший штрафной сбор с него будет высчитан.

Оптимальные сроки для сдачи электронного билета:

  • за сутки и более до вылета – возврат затраченной суммы от 75% до 100% (высчитывается только комиссия);
  • возврат в день вылета – максимально можно получить возврат в сумме до 75%;
  • возврат за 2-4 часа до вылета или уже после отправки самолета – пассажир оплачивает штраф согласно действующей тарификации перевозчика.

Что касается билетов самой дешевой категории, сдавать их в последний день вылета совершенно не выгодно, так как предусмотренный авиакомпанией штраф часто превышает стоимость самого билета.

Как оформляется возврат:

  1. На сайте перевозчика есть специальный раздел по возврату билетов. Пассажир заполняет форму, прикрепляет к данному документу скан личного паспорта и отправляет запрос.
  2. На указанный электронный адрес придет подтверждение запроса. Деньги будут переведены на карту банка, электронный кошелек или расчетный счет, с которого проводилась оплата за приобретенные билеты. Также можно получить возврат средств наличными в офисе компании. При оформлении заявки на возврат пассажиру нужно указать выбранный вариант для получения денежных средств.

Порядок возврата авиабилетов

Начинать процедуру возврата надо немедленно, сразу после того, как станет понятно, что полет не состоится. Чем ближе к дате вылета, тем меньше шансов получить деньги назад и тем меньше сумма к возврату.

Следующим шагом следует определиться с видом возврата – на какую сумму позволяют претендовать обстоятельства. Для того, чтобы возвратить полную стоимость за несостоявшийся перелет по уважительной причине, сначала следует собрать все необходимые документы. Для случаев заболевания пассажира, или болезни (смерти) его родственника, основным подтверждением будет являться медицинская справка или свидетельство о смерти. Документ из лечебного учреждения может быть выписан от руки или напечатан на принтере, но обязательно заверен печатью клиники. Весомо будет выглядеть отметка врача о том, что перелет в указанный период нежелателен. Некоторые перевозчики требуют такую отметку в безусловном порядке. В случае болезни или смерти родственника, потребуются документы, подтверждающие родственные отношения.

В случае отмены или недопустимого переноса рейса следует взять необходимые справки. Другой вариант – получить от менеджера перевозчика соответствующие пометки в билетах.

Далее следует изучить правила применения тарифа (хотя это следует сделать еще до покупки) и определить, какие деньги вернет перевозчик. В случаях, предполагающих частичное возмещение, тратить время на получение мелких сумм нецелесообразно.

Далее следует собственно процедура возврата. Она производится по месту приобретения документа на перелет:

  • в офисе компании;
  • отправка регистрируемым письмом (отправлять следует копии документов);
  • на официальном веб-ресурсе перевозчика.

Если клиент возвратил билет и предоставил документы менеджеру, ему на месте будет разъяснен порядок дальнейших действий. Если клиент выбрал путь через сайт продавца, в случае продажи перевозчиком электронного билета, рядом должна быть кнопка отмены. После ее нажатия программа проведет пользователя последовательно по пунктам процедуры, включающим загрузку сканов документов.

В итоге при принятии благоприятного решения по возврату билета, положенные несостоявшемуся пассажиру деньги будут отправлены на карточку в срок не позже одного месяца. Если в течение тридцати дней ответа не получено или ответ не устроил клиента, для решения вопроса можно обратиться в суд.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *