- Уголовное право

Стоит ли продавать авто перекупам, и как это сделать

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Стоит ли продавать авто перекупам, и как это сделать». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Продавать автомобиль перекупу нужно также, как любому другому физическому лицу. Аккуратно и грамотно составьте договор купли-продажи автомобиля. Проследите, чтобы перекуп указал в ДКП свои паспортные данные. Не стесняйтесь самостоятельно сверить данные в ДКП с его паспортом.

Шаг 6. Оформите сделку

Ещё с 2013 года в России можно совершать сделку без снятия машины с учёта. Никаких транзитных номеров: старый регистрационный знак остаётся на машине, если только вы не хотите оставить его себе.

По новым правилам договор купли-продажи можно составить от руки или заполнить распечатанный бланк. Заверять его у нотариуса не нужно.

Обязательно проверяйте деньги на подлинность в банке. Можно просто внести их на свой счёт, и тогда сотрудник банка проверит всё бесплатно.

Для оформления понадобится лишь ПТС, свидетельство о регистрации автомобиля, а также паспорта продавца и покупателя. Регистрационные данные вписываются в соответствующие поля договора, после чего покупатель рассчитывается с продавцом и получает ПТС и договор купли-продажи. Желательно ещё взять с покупателя расписку, в которой будет указано, что он не имеет никаких претензий, а вы получили деньги за авто.

После этого покупатель обязан в течение десяти дней явиться с документами в ГИБДД и оформить машину на себя. Поскольку в течение этого срока хозяином авто всё ещё являетесь вы и все возможные штрафы придут на ваше имя, лучше указать в договоре не только дату, но и время продажи. Это может пригодиться для обжалования штрафов. По этой же причине никогда не соглашайтесь на продажу по доверенности.

Если при продаже ваш полис ОСАГО ещё действует, можно обратиться в страховую компанию, расторгнуть договор и получить часть денег за неиспользованный период.

Как заполнить бланк договора купли-продажи авто с пробегом:

Договор составляется в трех экземплярах — по одному для каждой из сторон сделки и для ГИБДД. В договоре купли-продажи указываются:

  • сведения об участниках сделки с указанием их паспортных данных (при этом паспорта предоставляются в оригинале);

  • точное название ТС как указано в ПТС;

  • VIN номер;

  • год производства автомобиля;

  • пробег;

  • мощность и объем двигателя;

  • номер ПТС;

  • номер СТС;

  • госномер;

  • номер двигателя / шасси / кузова / рамы;

  • цвет.

Стоит ли заключать такую сделку?

Нельзя дать на вопрос однозначного ответа. Все зависит от обстоятельств частного случая. Например: автовладельцу срочно нужны деньги, он владеет дорогой машиной, которая за хорошую цену быстро не продастся. Есть перекупщики, которые специализируются на дорогостоящих моделях. Специализация – это типично для них.

В данном случае можно совершать «сделку». Слово взято в кавычки, потому что не всегда переоформление будет осуществляться по ДКП.

Когда не стоит обращаться к лицам, о которых идет речь в статье:

  • Если нет нужды срочно избавиться от машины.
  • Если нет необходимости быстро получить деньги.
  • Если спрос на авто есть. Как минимум, регулярно поступают звонки от интересующихся.

Следует осознать, что грамотные специалисты помогут сэкономить время, быстро заключить сделку и получить желаемую цену за транспортное средство. Поэтому эксперта нужно искать следующим образом:

  • обращаться к проверенным представителям отрасли (компании, которые ориентированы на покупку и продажу б/у авто), которые работают официально и по прозрачным схемам;
  • выбирать опытные компании, которые имеют собственный сервис оценки авто и могут предварительно определить цену автомобиля, исходя из технического состояния, года выпуска и пробега;
  • учесть манеру общения перекупщика (профессиональные фирмы будут общаться со своими клиентами вежливо, грамотно и рассудительно, они всегда подробно расскажут о процедуре выкупа, об оформлении документов и ответят на все вопросы);
  • проверьте, чтобы выбранная организация правильно перечисляла положенные хозяину машины деньги от продажи на счёт в банке по безналичному расчету или напрямую на банковскую карту.
Читайте также:  Бюджетникам повысят зарплату с 1 января 2023 года

Чтобы дополнительно понять уровень надёжности фирмы, посмотрите, какие ещё услуги компания предлагает параллельно, изучите реальные отзывы и посмотрите официальный сайт.

Юридическая опасность

Ох уж эти продаваки. Что угодно подпишут, лишь бы прямо сейчас получить деньги за машину. С чем обычно приезжают перекупы показывать машину? Правильно, с подписанными пустыми договорами. С такими успехами можно просто подписать пустые листы со своими паспортными данными и развесить их по городу, вдруг кому-нибудь понадобится подставное лицо.

Юридическая неграмотность продавцов – вот основная проблема. Многие даже оригинал договора себе не оставляют, а потом бегают по кабинетам ГИБДД и жалуются, что штрафы приходят пачками из ниоткуда. Помните, никто не отменит постановление, если у Вас только копия ДКП. Более того, без оригинала договора не получится и снять авто с регистрации, а сделать это нужно обязательно через 10 дней после фактической даты продажи.

И ведь штрафы еще не самое страшное. Совсем приходится худо, когда автомобиль таким способом приобретается для совершения преступлений – банк, например, ограбить. Вот тут начинаются сопли и слезы перед полицейскими, совершенно справедливо записавшими вас в разряд соучастников. Понимаю, с финансами бывает плохо, но разве такие ситуации благотворно влияют на карман? Давно пользовались услугами адвокатов?

Махинации с документами

Если стороны договариваются о сделке, то приключения на этом не заканчиваются. Покупатель может вновь удивить. Как правило, он забирает документы, передает деньги наличными, берет расписку и после расчета подписывает договор купли-продажи. Вроде бы все законно, и перекупщик уезжает на «своей» машине, однако регистрировать сделку он не спешит. Он удерживает машину без регистрации и сам ищет на нее покупателя.

Такая схема имеет ряд подводных кмней и иногда оборачивается большими проблемами.

Иногда перекупщики открывают карты и просят владельца схитрить вместе с ними. Они объясняют, что за пару недель отремонтируют машину, проведут предпродажную подготовку и продадут ее уже немного дороже. А так как машина не будет менять регистрацию, то новая продажа будет совершаться от лица старого владельца, а не от перекупщика. От юридического хозяина требуется только подписать пустой бланк нового договора купли-продажи.

Что нужно для того, чтобы стать перекупщиком автомобилей?

Вопрос достаточно сложный, так как ни один специалист этой профессии не даст вам список качеств и факторов, которые приведут к успеху. Пробираться к успешным сделкам придется самостоятельно, получая определенный опыт в этой работе. Слишком сложные сделки в первые недели работы, огромный оборот с самого начала — это главные ошибки. Среди качеств, которые должен иметь профессиональный перекупщик, можно выделить такие особенности характера:

  • упорство — иногда нужно получить этот автомобиль за определенную сумму денег, иначе бизнес не сможет существовать дальше, и только личное упорство даст это сделать;
  • легкое принятие решений — человек с тяжелым и инертным характером не сможет работать в этой сфере, так как конкуренты всегда будут уводить успешные сделки;
  • решительность и оперативность — всегда нужно быстро принимать верные решения и сообщать о них свои партнерам, рынок очень быстрый и требует моментальных действий;
  • коммуникабельность — нужно помнить о том, что автомобиль можно купить дешевле, если правильно торговаться со специалистом, иначе работа не получится выгодной;
  • отсутствие зацикленности на неудачах — в данном деле нельзя концентрироваться на плохих сделках и всегда стремиться к хорошим продажам автомобилей с выгодой для себя.

Как стать успешным перекупом и заработать на перепродаже автомобилей

Чтобы стать “перекупом” автомобилей и хорошо зарабатывать при этом, нужно:

  1. Знать техническое устройство автомобиля. Некоторые посредники специализируются только на выбранных марках машин. Использовать для проверки транспортного средства СТО нерентабельно, так как количество осмотренных авто может быть большим на одну покупку.
  2. При осмотре авто проверяют зазоры по кузову, его состояние, лакокрасочное покрытие, стекла, резину, салон и т.д.
  3. Многие неисправности нужно уметь устранять самостоятельно.
  4. Потребуется место, где машину можно привести в порядок.
  5. Иметь сведения о тенденциях на рынке, стоимости автомобилей, запчастей и услуг по ремонту, способам сокрытия недостатков.

Как не ошибиться с ценой?

Ценообразование самый сложный вопрос. Каждый хочет подороже продать машину, но далеко не у всех это получается. Не уверен, что мои советы станут залогом успеха, но некоторыми мыслями все же хочется поделиться.

Некоторые думают, что их машина лучше всех. Они вложили в нее деньги, душу. Но поверьте, далеко не всех интересует, какую музыку вы там поставили вместо штатной, и насколько кропотливой была работа по перекраске кузова. Покупатель видит аудиосистему и цвет серый металлик, как составляющие товара. И все.

Цена формируется исходя из нескольких параметров.

  • Модель, дата выпуска. Тут проще всего взглянуть на похожие объявления и вычислить среднюю стоимость машин, аналогичных вашей. Если у вас дорогая комплектация, берите верхнюю планку. Причем всегда делайте запас для торга. К примеру, реальная цена машины 600 тысяч рублей. Вы ставите 650 тысяч и торг. Скидываете 50 тысяч, и все довольны. Покупатель сторговался, а вы получили свои 600 тысяч, на которые изначально и рассчитывали;
  • Пробег. Сразу скажу, скручивать его не стоит. Кто захочет, все равно узнает правду. Но чем меньше реальный пробег, тем больше можно просить за автомобиль. Это закон рынка;
  • Комплектация. Богатые комплектации стоят дороже за счет имеющихся опций. Главное, чтобы все они работали;
  • Тюнинг. Любителей тюнинга спешу расстроить. Все эти переделки цены машине не прибавляют. Более того, слишком заметный тюнинг отпугивает ряд покупателей;
  • Страна сборки. Есть машины, которые собирают в нескольких странах. К примеру, собранные японские автомобили у себя на родине ценятся больше, чем авто той же российской сборки;
  • Мотор и КПП. Сейчас стало сложно продавать машины с мощными моторами. Ведь это дополнительные налоги, дорогая страховка, расход и пр. Самыми ходовыми считаются машины на 1,6-2,5 литра. Автомат всегда будет дороже механики;
  • Число владельцев. Если вы первый владелец, вероятность выгодно продать авто возрастает. У покупателей вызывают подозрение те машины, которые за короткий период времени побывали в руках нескольких владельцев.

Составляя объявление, что туда нужно обязательно вписать?

Читая один популярный форум, встречал много разных вариантов того, как нужно оформлять объявление. Одни советуют шутить, другие писать все в цифрах.

Вообще объявление должно иметь определенную структуру, чтобы человек, читая его, мог получить максимум полезной информации, и не мучить вас расспросами по телефону. Такая структура включает в себя несколько пунктов:

  • Базовые сведения. Это все, что касается машины. Ее модель, кузов, дата производства, мотор, пробег и пр.;
  • Комплектация. Вот тут желательно указать все, что у вас есть. Тем самым подчеркнуть достоинства машины;
  • Детали, которые были заменены. Расходники сюда не включайте. Если машина свежая, будет лучше, если на ней вообще ничего не менялось;
  • Бонусы. Я говорю о том, что вы можете предложить вместе с машиной, как подарок. Это могут быть коврики, комплект резины, набор инструментов и пр.;
  • Стоимость и контактные данные. Тут, думаю, объяснять ничего не нужно.
Читайте также:  Питание на молочной кухне в России в 2023 году

Конечно же, объявление должно сопровождаться фотографиями.

Важная дилемма Ремонт, или продажа аварийного авто

Просматривая автообъявления, очень часто встречаются такие как “продам битый, аварийный, или сгоревший автомобиль”, и это не случайно. Имея машину после ДТП, мы сначала думаем о том, как бы побыстрее купить запчасти и отремонтировать ее в автосервисе. Но потом выясняется, что это абсолютно не выгодно, а так же требует много свободного времени, и обязательно свободных денег. И вот здесь есть очень неплохая альтернатива ремонту, это покупка, или выкуп аварийных автомобилей. Если кто-то решает ремонтировать, или продавать битую машину, лучше всего посоветоваться с людьми которые уже сталкивались с данной проблемой. Большинство из тех кто восстанавливал битое авто, пожалели что не обратились в скупку, и не продали его сразу.

Цена восстановительного ремонта аварийного автомобиля + сумма за которую можно его продать, как правило выше, чем цена “деланного” авто. То есть, говоря по русски, ваша восстановленная после ДТП машина, обойдется тысяч на 10 – 30 дороже, чем вы сможете ее потом продать.

Подвешенный язык – половина успеха

Алексей, а как происходит «занижение» цены автомобиля? Все, кто хоть единожды общался в качестве продавца с перекупом в курсе, что любой продаваемый автомобиль буквально «раскатают» как реальными, так и надуманными недостатками.

Хороший перекупщик обязан быть хорошим психологом. Понять настроение продавца, определить истинную причину продажи и так далее. Если человек держится равнодушно-пофигистично, никак не реагируя на все, что я ему говорю – продавать машину он не спешит.

И тут у меня выбор – или забрать подороже, если есть варианты «накинуть» цену или же просто обозначить свою цену, оставить номер и уйти.

Что влияет на заработок перекупщика автомобилей?

Рассматривая то, сколько зарабатывают перекупщики автомобилей

, необходимо поговорить о том, какие факторы способны влиять на их доход. Выглядят они так:

  • Стратегия.
    Это основное, что способно повлиять на доход людей, которые занимаются перепродажей автомобилей. Суть в том, что некоторые покупают машины, чтобы привести их в норму, а потом продать за большую цену. Кто-то предпочитает заниматься мошенничеством, скручивая, например, пробег. Серые схемы способны принести больше денег, но они сулят серьезные проблемы как с законом, так и общественностью, когда все скроется. Поэтому если человек думает о том, чтобы заняться этой сферой деятельности, стоит выбирать честную стратегию продаж. Да, она не принесет миллионов, но способна стабильно приносить доход.
  • Умения и навыки.
    Большинство людей, занимающихся покупкой автомобилей для реализации, пользуются интернетом. Поэтому важно понимать, какой перечень навыков у него есть и насколько хорошо он умеет продавать именно во всемирной паутине.
  • Опыт.
    Все-таки, опытные специалисты способны зарабатывать больше денег, ведь они не только разбираются в машинах, но имеют базу клиентов, полезные знакомства. Поэтому чем больше практического опыта, тем лучше и наоборот.
  • Банк.
    Чтобы начать покупать машины и зарабатывать на этом, нужно иметь начальный банк. Чем больше денег, тем больше возможностей для покупки дорогих автомобилей. В этом случае, конечно же, маржа может быть намного привлекательнее, чем в случае с бюджетными машинами.

То есть, в идеале, перекупщик автомобилей должен иметь не только большой банк, но и быть опытным в своей сфере деятельности. Это и поможет ему зарабатывать намного больше денег, чем его ближайшие конкуренты, о чем нельзя забывать.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *