- Страхование

Расчет компенсации при увольнении

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Расчет компенсации при увольнении». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Иногда работодатель имеет право в одностороннем порядке менять условия трудового договора, в том числе оплату. Это может быть связано с изменением технологических процессов или организационной структуры (ст.74 ТК РФ).

Кому выходное пособие не выплачивается?

Трудовым кодексом прямо установлены случаи, когда выходное пособие не выплачивается. Так, оно не выплачивается работникам:

  • уволенным в связи с неудовлетворительным результатом испытания (ст. 71);

  • уволенным по основаниям, которые относятся к дисциплинарным взысканиям (ч. 3 ст. 192), или по другим основаниям, установленным Трудовым кодексом или иными федеральными законами, связанным с совершением работниками виновных действий (бездействием) (ст. 181.1);

  • заключившим трудовой договор на срок до двух месяцев (если иное не установлено федеральными законами, коллективным или трудовым договором) (ст. 292).

Размер выходных пособий и порядок выплаты.

Статьей 178 ТК РФ предусмотрено два размера выходных пособий:

  1. Средний месячный заработок – выплачивается в случае ликвидации организации и сокращения численности или штата работников.

  2. Двухнедельный средний заработок – выплачивается в остальных случаях, в том числе при расторжении трудового договора:

  • с лицом, занятым на сезонных работах, в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации (ст. 296 ТК РФ);

  • с иностранным работником или лицом без гражданства в связи с приостановлением действия или аннулированием разрешения на привлечение и использование иностранных работников, на основании которого такому работнику было выдано разрешение на работу (ст. 327.7 ТК РФ).

Еще отметим пособие в размере трехмесячного среднего заработка, выплачиваемое руководителю организации, его заместителю или главному бухгалтеру в связи со сменой собственника имущества, руководителю, уволенному по решению собственника организации.

При этом трудовым или коллективным договором могут преду­сматриваться повышенные размеры выходных пособий, за исключением случаев, указанных в ст. 349.3 ТК РФ. В частности, действие этой статьи распространяется на следующие категории работников:

  • руководители, их заместители, главные бухгалтеры и заключившие трудовые договоры члены коллегиальных исполнительных органов государственных корпораций, государственных компаний, а также хозяйственных обществ, более 50 % акций (долей) в уставном капитале которых находится в государственной или муниципальной собственности;

  • руководители, их заместители, главные бухгалтеры государственных внебюджетных фондов Российской Федерации, территориальных фондов ОМС, государственных или муниципальных учреждений, государственных или муниципальных унитарных предприятий.

Компенсация за неиспользованный отпуск

Если работник не отдыхал, ему выдается компенсация. Расчет при увольнении ТК РФ регламентирует следующим образом: сначала рассчитайте средний заработок за 1 трудовой день, при подсчете учтите премии и надбавки. Потом полученную сумму умножьте на количество дней положенного отдыха. При подсчете отпускных учитывайте следующие моменты:

  1. Если работник в этом году использовал все положенные дни, компенсация ему не положена.
  2. Если у работника накопились невостребованные дни отдыха за несколько лет или за последний период, то оплачиваются все неиспользованные дни (в том числе за предыдущие годы).
  3. Если работник брал отпуск авансом, производят перерасчет и удерживают ранее выплаченные суммы из причитающейся заработной платы.

Нормы трудового законодательства устанавливают обязательность выплаты всех необходимых сумм увольняющемуся по своему желанию гражданину в последний трудовой день.

Важно! Выплаты после увольнения по инициативе работника осуществляются в день вступления в силу приказа о расторжении трудового контракта. Потребовать денежные средства сразу в день подачи заявления нельзя, так как на протяжении отработки человек может передумать и отозвать его.

Читайте также:  Журнал регистрации приказов (скачать)

За несоблюдение данного требования предусмотрены штрафные санкции в размере 1/300 ставки рефинансирования, установленной Центробанком России, за каждый пропущенный день. В настоящее время ставка держится на уровне 10%.

Если рассматривать вышеизложенный пример, когда сотруднику во время не была выдана отпускная компенсация, за каждый просроченный день ему полагались бы штрафные суммы со стороны организации в размере: 10% / 300 * 32764,56 = 10.92 руб.

Что должны выплатить увольняющемуся сотруднику

Выходное пособие при увольнении работника по собственному желанию может состоять из обязательных и дополнительных выплат. Последние могут устанавливаться:

  • действующим коллективным соглашением между работодателем и коллективом предприятия/организации;
  • личным контрактом.

Что касается обязательных выплат в связи с увольнением, то к ним относят:

  • весь полагающийся заработок за отработанное время;
  • компенсацию за неиспользованные отпускные дни в течение двух последних лет. Ее выплата при увольнении зависит исключительно от доброй воли работодателя, который может предложить использовать эти дни для отдыха в оставшееся до расторжения соглашения время. Поэтому, как правило, пособие при увольнении равняется заработной плате за определенный временной промежуток, если иной вариант предусмотрительно не зафиксирован в коллективном или трудовом договоре.

В ситуациях, когда на момент разрыва трудовых отношений, у работника сформировалась задолженность за счет полученного авансом отпуска, примененных штрафных санкций или ошибочно начисленных в прошлом периоде средств, работодатель вправе удержать ее из общей суммы к выплате.

Согласно нормам закона, руководитель субъекта хозяйствования при расчете с наемным сотрудником может удержать не более 20 процентов от выплаты. Если сумма величины долга превышает такие отметки, то работнику может быть предложено самостоятельное его погашение через кассу или посредством перечисления денег на расчетный счет. При удержании с выплаты средств, в количестве, превышающем регламентированные параметры, от работника необходимо получить письменное согласие на проведение операции. При отказе работника оплачивать оставшуюся часть долга, работодателю придется его простить.

Тест-помощник в расчетах

Как должны рассчитать работника, если он увольняется сам?

На законодательном уровне конкретные размеры выплат, причитающиеся лицу в случае увольнения по собственному желанию, не установлены. Они зависят от:

  • должностного оклада работника;
  • существующей на предприятии системы премирования и наличия у увольняющегося лица права на получение премии;
  • желания работника перед увольнением воспользоваться правом на ежегодный оплачиваемый отпуск;
  • наличия дней отпуска, не использованных сотрудником до даты увольнения;
  • права работников на получение выходного пособия при увольнении по собственному желанию, установленного в локальных документах предприятия или в трудовом договоре;
  • нахождения лица на момент прекращения трудовых отношений на больничном.

Удержания во время расчета

В расчет после увольнения по собственному желанию входят и удержания.

Согласно статье 137 ТК РФ, удержания из заработной платы при увольнении производятся в следующих случаях погашения задолженности сотрудника перед организацией:

  • для возмещения ранее выданного в счет зарплаты аванса;
  • для ликвидации неизрасходованных и невозвращенных авансовых сумм (например, командировочных);
  • для погашения денежных сумм, излишне выплаченных служащему вследствие расчетных ошибок и погрешностей;
  • для перечисления положенных алиментов на детей или в иных случаях, установленных исполнительными листами;
  • при уходе до окончания того рабочего периода (года), за счет которого сотрудник уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанный отпускной период;
  • в случае установления неправомерных действий со стороны работника, определенных судом (например, порча имущества).

Необходимые документы для оформления

Список документов, являющихся основанием для запуска процедуры увольнения:

  • Заявление служащего о желании уволиться.
  • Соглашение работника и работодателя о прекращении трудовых отношений.
  • Уведомление о прекращении действия срочного трудового контракта.

Это тоже важно знать:
Как исправить недействительную запись в трудовой: образец внесения изменений

Перечень документов для осуществления процедуры увольнения:

  1. Приказ начальства по ф. N T-8, T-8a с обозначением:
  • причины ухода с работы сотрудника,
  • статьи Трудового кодекса.
  1. Трудовая книжка с отметкой о причинах ухода с предприятия.
  2. Записка-расчет по ф. № Т-61 с перечнем выплаченных сумм.
  3. Личная карточка служащего по ф. N T-2 с отметкой об увольнении.
Читайте также:  Суд по алиментам: как подать и взыскать в 2023 году

Прочие выплаты при увольнении

При увольнении работникам могут быть выплачены компенсации в разном размере в зависимости от причины расторжения трудового договора.

На выплаты при увольнении в размере 2-недельного среднего заработка можно рассчитывать в случае (ст. 178 ТК РФ):

  • отказа от перехода на другое место работы или отсутствия соответствующей вакансии, если работник не может больше оставаться на прежнем месте по медицинским показаниям;
  • призыва на военную службу;
  • отказа от переезда в другую местность в связи с нуждами работодателя;
  • восстановления в прежней должности сотрудника, ранее исполнявшего обязанности увольняемого работника;
  • изменения условий договора, повлекшего отказ работника от продолжения выполнения трудовых функций.

Выходное пособие в размере 3-месячного оклада выплачивается лицам, занимающим руководящие должности (директорам, главным бухгалтерам), если причиной расторжения трудового договора стала смена собственника организации.

Выплаты при увольнении по собственному желанию в 2021 году

Работник предупреждает нанимателя не менее чем за две недели (при испытательном сроке — не менее трех дней) о своем желании уволиться. После написания заявления этот срок дается работодателю для поиска замены, уходящему сотруднику, оформления процедуры увольнения и расчета окончательных выплат.

По общему правилу, уходящему работнику обязаны выплатить зарплату за фактически отработанное время или выполненную работу, а также за неиспользованные дни трудового и дополнительного отпусков.

Положенная зарплата уменьшается на размер, уже полученного работником аванса.

Кроме того, выплаты при увольнении уменьшаются на сумму положенного к уплате НДФЛ и страховым взносам.

Работник также может попросить нанимателя отдать остаток отпуска выходными днями перед увольнением, однако наниматель может и отказать в такой просьбе, мотивировав свой отказ, например, необходимостью обучения нового сотрудника или проведением процедуры передачи ценностей с одного материально ответственного лица на другое.

В последний рабочий день или день отпуска (больничного) руководитель предприятия оформляет приказ об увольнении сотрудника, а уходящий работник ознакамливается с ним и получает все положенные выплаты.

Уходящий сотрудник может не согласиться с размером окончательного расчета, например, он считает его заниженным. В таком случае работодатель выплачивает только те суммы, которые работник не оспаривает. В дальнейшем разбираться в правильности начислений приходится через суд.

Например, очень часто причиной для судебных споров между нанимателем и бывшим сотрудником становится неправильный расчет поощрительной части зарплаты, процентов от продаж, оплаты за заключенные перед уходом договора и т. д.

Также пойти в суд придется, если бывшим работником причинен вред имуществу организации и его размер превышает 1/5 от окончательного расчета, а добровольно увольняющийся сотрудник возмещать отказывается.

Законодательством установлен срок исковой давности в один год по спорам об ущербе нанимателю и неправильному начислению увольнительных выплат (ТК РФ, ст. 392).

Какие могут быть удержания

Существует множество причин, которые могут использоваться как основание для частичного удержания части положенной выплаты. В качестве причины для удержания можно рассматривать отпуск, использованный авансом либо штрафные санкции. Использовать финансовые штрафы разрешается только в том случае, когда увольняемые работники нанесли предприятию материальный ущерб. Помимо этого, причиной удержания денежных средств может быть ошибка в расчете оклада, выплаченного в прошлом периоде.

Действующие правила закона, разрешают администрации фирмы удерживать лишь двадцать процентов от общей суммы денежных средств. Когда величина долговых обязательств специалиста превышает данную отметку, работодатель может предложить труженику самостоятельный перевод денежных средств на расчетный счет предприятия. Важно отметить, что труженик должен в обязательном порядке предоставить свое письменное согласие на проведение этой операции. В противном случае, вся задолженность работника должна быть списана.

Все выплаты при увольнении по собственной инициативе должны производиться в последний день занятости сотрудника на предприятии. Если этого не сделать, предприятие может столкнуться с серьезными штрафами.

Когда трудящийся увольняется во время болезни или во время ежегодного отпуска, выплату расчета также нельзя отложить до его выхода. Все начисления обязательно нужно провести той датой, которая указана сотрудником в заявлении.

Читайте также:  Запишитесь на прием в одну из наших клиник!

При этом если увольняемый не явился в день увольнения за расчетом, работодатель должен быть готов произвести выплату не позже следующего за тем днем, когда сотрудник обратится к нему с соответствующим заявлением.

К правилу есть исключения:

  • Если день увольнения – выходной для работника, деньги выдаются трудящемуся на следующий день после того, как он напишет прошение о выплате расчета.
  • Премия за текущий год – также нередкое исключение из правил. Такое поощрение часто рассчитывается после того, как подведены итоги работы предприятия за год. Ее начисление может пройти намного позже даты, когда сотрудник известил владельца организации о желании уйти в другую сферу деятельности. Не имеет значения, сколько времени прошло со дня увольнения, работодатель должен начислить трудящемуся премию за ту часть рабочего года, когда он выполнял работу.
  • Если трудящийся и его наниматель придерживаются разных точек зрения о конкретной сумме расчета, организация обязана провести выплату суммы, по которой разногласий между ними нет.

Когда увольняющийся не согласен с размером расчета, он обращается:

  • в инспекцию по труду. В полномочиях специалистов инспекции провести проверку на соблюдение норм трудового права у владельца фирмы с целью выявить нарушения;
  • в суд. В этой инстанции ситуация разбирается с правовой точки зрения.

Если увольняешься по собственному желанию расчет

Все расчеты с увольняемыми лицами осуществляются днем увольнения. Если человека в этот день на месте нет, то причитающийся расчет после увольнения по собственному желанию выдается на основании отдельного заявления на следующий день после обращения.

  • Когда расчет сотрудника при увольнении по собственному желанию и выдачу трудовой книжки в срок совершить невозможно, по причине отсутствия увольняемого лица, работодатель должен направить в его адрес специальное уведомление.
  • Когда расчетные при увольнении по собственному желанию не выплачиваются в положенное время, работодатель выплачивает дополнительно — 1/150 ставки рефинансирования за каждый день просрочки.
  • Дополнительно, если расчетные при увольнении по собственному желанию задержаны, предприятие ждет наказание:
  • на 20 тыс. рублей могут оштрафовать должностное лицо;
  • до 50 тыс. рублей заставляют выплатить санкцию организацию.

Для защиты своих интересов человек вправе обратиться в труд инспекцию либо прокуратуру с соответствующей жалобой.

Расчет при увольнении по собственному желанию в 2017 году не отличается от предыдущих лет. Изменений в ТК по этому поводу не вносилось.

Все расчеты с работником при его увольнении работодатель обязан произвести в последний день работы этого сотрудника (ст.140 ТК РФ). Соответственно, компенсацию за неиспользованный отпуск работник должен получить также в свой последний рабочий день.

Если работодатель не выплатит увольняющемуся работнику компенсацию за неиспользованный отпуск, а трудинспекция узнает об этом (например, работник напишет жалобу), то работодателя оштрафуют. Размер штрафа составляет (ч.6 ст.5.27 КоАП РФ):

  • от 30000 руб. до 50000 руб. — для юрлица-работодателя;
  • от 10000 руб. до 20000 руб. — для должностных лиц юрлица-работодателя;
  • от 1000 руб. до 5000 руб. — для ИП-работодателей.

Кстати, если компенсацию за неиспользованный отпуск работодатель выплатит, но с нарушением установленного срока, то вместе с этой компенсацией работодатель обязан выплатить работнику еще и другую компенсацию — за задержку трудовых выплат (ст.236 ТК РФ). Ее размер может рассчитать наш Калькулятор компенсации за задержку зарплаты.

Расчет при увольнении по собственному желанию — сроки выплаты. В какой срок должны рассчитать при расторжении трудового договора? Независимо от причин увольнения, полностью расплатиться по обязательствам перед сотрудником компания обязана в последний день его работы. Такие требования содержит ст.140 ТК РФ.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *