- Процессуальное право

Расторжение брака при наличии несовершеннолетних детей

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Расторжение брака при наличии несовершеннолетних детей». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Закон устанавливает запрет на расторжение брака по желанию мужа в период беременности жены или в течение одного года после рождения ребенка. Это сделано с целью защитить материальное положение неработающей жены и малолетнего ребенка.

Запрет на развод при наличии несовершеннолетних детей

Обратите внимание: запрет на развод в вышеуказанном случае сохраняется также в ситуации, когда ребенок родился мертвым или умер на первом году жизни. Кроме того, закон не позволяет развестись мужу в ситуации, когда он не является отцом этого ребенка или если жена забеременела во время бракоразводного процесса.

Для подтверждения своего положения жена должна представить в суд справку из медучреждения или иные документы, подтверждающие факт беременности.

Расторжение брака в период беременности жены возможен только в двух случаях:

  • обоюдное согласие супругов на расторжение брака. В этом варианте супруги могут подать на развод в органах ЗАГСа (при отсутствии несовершеннолетних детей) или написать исковое заявление в суд и расторгнуть брак в судебном порядке;
  • беременная жена хочет расторгнуть брак. Если супруг не согласен разводиться, то бракоразводный процесс будет проходить в суде.

После расторжения брака обязанность мужа помогать материально бывшей беременной супруге не прекращается. В течение трех лет после расторжения брака мужчина должен содержать бывшую беременную или родившую менее года назад супругу, а также платить алименты на ребенка. В случае, если родители ребенка не состояли в браке, бывший супруг будет выплачивать только алименты.

Порядок и размер выплат устанавливается соглашением между супругами. Если такое соглашение отсутствует, размер алиментов, взыскиваемых на бывшую жену, определяется судом. При назначении размера выплаты суд исходит из материального состояния бывших супругов, их состояния здоровья, места проживания и иных условий.

В судебном заседании по ходатайству бывшего супруга может быть рассмотрен вопрос о снижении алиментных выплат. Для такого снижения бывший муж должен представить необходимые доказательства: потеря работы, наличие несовершеннолетних детей, тяжелая болезнь.

Права детей после развода родителей

Расторжение брака родителей при наличии несовершеннолетнего ребенка не должно нарушать его имущественные и иные права.

Право ребенка на общение родственниками. Несмотря на проживание с одним из родителей, ребенок вправе общаться со всеми родственниками.

Имущественные права детей. Каждый ребенок после развода его родителей имеет право на получение дохода от отца и матери, а также на получение алиментных выплат, которые получает за него родитель, с которым он сейчас проживает.

Важно знать: при разделе совместно нажитого имущества суд может определить, что супруг, с которым останутся дети, получит большую долю в имуществе.

Право на проживание с родителями. Ребенок вправе иметь в собственности, пользоваться и проживать в жилом помещении со своими родителями.

Условия развода с детьми

В большинстве случаев, согласно СК РФ, если в семье воспитываются несовершеннолетние дети, бракоразводный процесс происходит в суде (см. статью № 21 действующего Кодекса РФ). В исключительных случаях расторжение брака может быть осуществлено в органах ЗАГС,

если один из супругов:

  • в судебном порядке был признан без вести пропавшим (см. ст. № 42 ГК РФ);
  • имеет статус недееспособного гражданина (см. ст. № 29 ГК РФ);
  • отбывает более, чем трехгодичный срок в местах лишения свободы.

При таких обстоятельствах развод возможен при наличии ребенка до 3 лет, а также при наличии несовершеннолетних детей более старшего возраста.

Сроки бракоразводного процесса и размер госпошлины

При административном расторжении брака (через загс) официальная регистрация нового гражданского состояния производится через 30 дней со дня подачи заявления.

Развод в мировом суде тоже происходит быстро. Если супруги смогли договориться «на берегу», до слушания проходят 2-3 недели. После вынесения решения о расторжении брака проходит еще 30 дней до его вступления в силу. И ещё столько же потребуется для регистрации развода в загсе – итого 1,5-2 месяца.

Читайте также:  Порядок обеспечения военнослужащих служебным жильем

Если же дело о разводе с ребёнком до 3 лет рассматривает районный (городской) суд, процесс может затянуться на более длительный срок, особенно, если суду придётся одновременно решать имущественные споры.

Размер государственной пошлины, выплачиваемой в бюджет, определён Налоговым кодексом РФ. При этом требование на взыскание алиментов налогом не облагается.

Сколько нужно платить:

  • при разводе в загсе – 350 р.;
  • при разводе в суде – 600 р.

Расторжение брака при наличии ребенка-инвалида

Распад семьи, в которой растет ребенок-инвалид, процессуально ничем не отличается от развода супругов, воспитывающих здорового ребенка. Они тоже чаще всего должны разводиться через суд, со всеми вытекающими из этого процедурными особенностями.

Единственное отличие заключается в том, что родитель, воспитывающий инвалида и нуждающийся в финансовой поддержке, может получить ее от второй стороны, которая будет проживать отдельно.

Проще говоря, алименты оформляются не только на ребенка, но и на родителя, о чем мы расскажем позже.

Кроме того, если обеспечение жизнедеятельности ребенка-инвалида требует дополнительных расходов, закон позволяет взыскивать часть средств с родителя, не проживающего с больным ребенком.

На возможность развода состояние ребенка никак не влияет.

Фамилия детей, согласно ст. 58 СК, определяется при их рождении по фамилии родителей, а если у них разная фамилия – по их договоренности.

Если родители разведутся, это никак не повлияет на анкетные данные ребенка – они сохранятся в том виде, в котором были даны при рождении.

Иногда мать, проживающая с несовершеннолетним отдельно от его отца, желает изменить данные ребенка, присвоив ему свою фамилию. Согласно ст. 59 СК, это возможно лишь по совместному обращению обоих супругов, и только с согласия опекунского совета.

Даже если родители проживают раздельно, представители органа опеки все равно должны учитывать мнение отца при решении этого вопроса.

Исключение составляют случаи, когда родитель не участвует в воспитании ребенка, пропал без вести, лишен родительских прав или его просто невозможно найти, так как его местонахождение неизвестно.

Если ребенку исполнилось 10 лет, следует учитывать и его мнение.

Изменить анкетные данные можно до достижения ребенком 14 лет – после этого родитель имеет право лишь дать разрешение, но не выбирать фамилию ребенка.

Расторжение брака через суд может понадобиться, если у супругов есть несовершеннолетние дети и дети при этом — общие. Также обращаться в суд придется, если один из супругов отказывается разводиться в принципе, либо не возражает против развода как такового, но вместе с тем не хочет разводиться через ЗАГС — не подает заявление, не посещает ЗАГС в назначенное время и препятствует разводу другим способом.

В этих двух ситуациях особенности развода через суд несколько различаются. Здесь вы можете узнать, как развестись в суде при наличии детей, независимо от согласия одного из супругов на развод.

Если у супругов имеются общие дети младше 18 лет, то дело обязательно должно рассматриваться в суде, на основании искового заявления мужа или жены.

Мирить супругов и выяснять причины развода судья не будет, но в любом случае, рассматриваться дело будет не ранее чем спустя один месяц после подачи иска о разводе. Подобное требование оговорено в Семейном кодексе и имеет своей целью примирение супругов, которые могли подписать заявление, не подумав, сгоряча.

Если спора о детях и иных принципиальных вопросах нет, то супруги могут составить соглашение, в котором будет написано, с кем останется ребенок, в каком порядке и размере будут платиться алименты и даже о том, как будет разделено общее имущество. Если ничьи интересы и права при этом не будут нарушены, суд примет решение о разводе, разделе собственности и о ребенке в соответствии с этим соглашением.

Если же муж с женой найти согласие не могут, то все спорные вопросы будут решаться в ходе судебного процесса, на основании норм Семейного кодекса и других законов.

После того как судья примет решение, любой из супругов сможет обжаловать его в течение десяти дней. Если же решение обжаловано не будет, то оно вступит в силу. Далее, в течение 3х дней суд должен будет отправить выписку из решения в тот ЗАГС, где некогда брак был заключен. Свидетельство о разводе супруге могут получить в самом ЗАГСе.

Пока свидетельство не будет получено, заново жениться бывшие уже супруги — не смогут. Поэтому, лучше не надеяться, что раз решение вступило в силу, и развод состоялся, значит можно жениться или выходить замуж. В соответствии с 25 статьей Семейного кодекса, это не так. Поэтому за свидетельством все-таки надо будет сходить.

Читайте также:  Как получить почтовый адрес на дом и участок. Инструкция

Время приговора судом и получения решения

Все зависит от родителей, поскольку при обоюдном решении будет проще развести узы брака. Но, если супруг или же супруга игнорирует желания своей пары, то возникают сложности. Известен случай, когда развод длился где-то 8 месяцев с наличием у пары ребенка в возрасте 3 года, по причине того, что муж просто не приходил на судебное разбирательство. За такое нарушение также есть штраф, но он совершал уплату штрафа и старался уговорить жену о втором шансе. Поэтому разводиться проще при решении обоих: и жены, и мужа.

Наиболее частыми являются сложности при несогласии супругов об опекунстве над детьми (опекунами могут быть даже бабушка и дедушка), также может быть несогласие о разделе нажитого имущества, поэтому здесь стоит подумать о брачном договоре.

Если муж или жена очень упорно игнорирует суд и просто не приходит, то в течение года есть возможность развестись без присутствия супруга или супруги.

Исковое заявление на развод с детьми

В иске о разводе при наличии детей указывается:

  • наименование и адрес суда;
  • Ф.И.О., адрес места жительства и другие контактные данные истца и ответчика;
  • дата заключения брака, причины развода, дата фактического прекращения брачных отношений, Ф.И.О. и дата рождения общих несовершеннолетних детей;

Если исковое заявление о разводе подается в мировой суд, следует указать на отсутствие споров о детях и разделе имущества. Это не лишит вас права обратиться в суд с такими требованиями хоть на следующий день, это процессуальная формальность, необходимая для принятия иска мировым судьей.

  • требование расторгнуть брак;
  • перечень всех приложенных документов.

В конце иска обязательно должна быть указана дата и стоять подпись истца (или его представителя) с расшифровкой.

Какие вопросы будет решать суд?

Первым делом судья выяснит, не изменились ли исковые требования истца, не желают ли супруги примириться, не заключили ли они соглашение о детях.

Стороны спора вправе в любой момент до, в ходе или после рассмотрения иска о разводе договориться о том, с кем останется ребенок, каков будет порядок общения второго родителя с ним, какие алименты будет уплачивать отдельно проживающий родитель.

Если исковое заявление о разводе уже рассматривает мировой судья, можно прараллельно подать иск о детях в районный суд. При решении вопросов о детях судьи обращают особое внимание на:

  • материальное положение сторон;
  • график занятости родителей;
  • жилищные условия;
  • отношения родителей к ребенку;
  • наличие вредных привычек и зависимостей;
  • характеристики личности каждого родителя (справки с работы, с места жительства, сведения о привлечении к административной и уголовной ответственности);
  • мнение ребенка, если он старше 10 лет и др.

Развод с детьми до года

Кто может инициировать развод, если есть ребенок до 1 года? Закон дает четкий ответ – в этой ситуации женщина может подать иск по собственному желанию, а вот мужу потребуется предварительно получить согласие супруги.

При отсутствии согласия жены на развод, если ребенку нет 1 года, муж не имеет законное право предпринимать любые действия, направленные на расторжение брака.

Развод, если ребенку нет года, может состояться с учетом следующих обстоятельств:

  • если иск в суд предъявит женщина;
  • если исковое заявление подает мужчина, получивший согласие супруги.

Развод после рождения ребенка через органы ЗАГС становится невозможен, ни при каких обстоятельствах.

Срок развода при наличии детей

После принятия канцелярией суда всех необходимых для осуществления бракоразводного процесса документов, не ранее чем через месяц будет назначено судебное заседание. По усмотрению суда брак может быть расторгнут в первый день заседания либо супругам может быть предоставлено время для примирения – до трех месяцев. Решение суда о расторжении брака сразу или спустя какое-то время напрямую зависит от ответов супругов на вопросы о причинах развода и возможности их примирения. Поэтому, если у супругов есть совместное желание ускорить процесс, целесообразно изначально обратиться за помощью к адвокату по семейным делам, который разработает тактику поведения в суде и необходимые соглашения, в этом случае бракоразводный процесс пройдет быстро и безболезненно.

Определение местожительства детей при разводе

Развод через суд с детьми — процесс достаточно сложный, поскольку, помимо выяснения отношений между собой, родителям приходится «делить» между собой детей, и хорошо, когда оба супруга стоят, в первую очередь, на страже интересов своих чад, готовы поступиться своими принципами и достигнуть обоюдной договоренности, чтобы избежать давления на каждого из ребенка. В этих случаях будет составлено «Соглашение о детях», которое необходимо заверить у нотариуса в двух экземплярах и предоставить в суд. Если же соглашение не достигнуто, то местожительство детей будет определяться в суде, что регламентируется п. 2 ст. 24 Семейного кодекса РФ. Стоит отметить, что суд может выделить дело в отдельное производство от бракоразводного процесса и уже в нем вынести соответствующее решение.

Читайте также:  Можно ли узаконить самовольную реконструкцию жилого дома?

Льготы разведенным женщинам с детьми до 14 лет в 2021 году

Каждая малоимущая семья, получившая такой статус, может рассчитывать на поддержку. Выплаты производятся из местного бюджета, чаще всего такая помощь предусмотрена для семей с детьми.

Государство предусмотрело следующие социальные пособия и льготы малоимущим семьям в 2021 году:

  • Детские пособия;
  • Предоставление социальной ипотеки на льготных условиях;
  • Субсидии на оплату коммунальных счетов;
  • Налоговые вычеты по месту работы;
  • Бесплатный проезд в общественном транспорте;
  • Бесплатное питание в школьных столовых;
  • Получение корзины продуктов для новорожденного на детской кухне.

Размер пособия зависит от ситуации и региона проживания. Так, возможно получение адресной помощи, например, к 1 сентября для покупки товаров школьнику. В учебных заведениях сумма пособия для студентов из малообеспеченных семей определяется самостоятельно.

Какая семья является малоимущей?

Рассчитывать на выплаты могут только малоимущие семьи. Такой статус определяется исходя из среднего дохода за последние три месяца. Если он оказывается меньше величины прожиточного минимума, будет назначено пособие.

Таким образом, рассчитывать на помощь могут следующие семьи:

  • Неполные, где есть только один родитель;
  • Многодетные;
  • Получающие минимальный доход;
  • Семьи военнослужащих;
  • Семьи, в состав которых входят пенсионеры и инвалиды.

Обратиться за пособием не сможет семья, где ее члены сознательно не работают, злоупотребляют вредными привычками. Чтобы ваш доход был минимальным, необходимо встать на учет в Центр Занятости и активно искать работу.

Что делать, если истец не является в суд

В данном случае ответчику необходимо выяснить:

  1. Просил ли истец провести судебное разбирательство без его личного присутствия или нет? Если информация о просьбе имеется в материалах дела, например, в исковом заявлении либо в письменном ходатайстве, то бракоразводный процесс будет продолжен в обычном порядке.
  2. Был ли извещён истец о месте и времени судопроизводства? Если не был, то судья обязан отложить разбирательство. Если был, то ответчику следует спросить у судьи, имеется ли у него информация о причинах неявки другой стороны и являются ли данные причины уважительными. Если сообщенные истцом причины относятся к уважительным, судья обязан отложить разбирательство.Если же нет, то судья спрашивает у ответчика, готов ли он к разрешению бракоразводного спора по существу? При отказе ответчика, заседание откладывается.
  3. Если истец не пришёл на второе заседание подряд независимо от причин и не попросил суд закончить бракоразводный процесс без его личного присутствия, то судьба дела находится в руках ответчика. При отказе ответчика от продолжения судебного разбирательства, судья обязан прекратить процесс.

Подача иска в суд при наличии маленького чада

Для начала судебного производства одна из сторон должна подать иск. Исковое заявление должно содержать следующие сведения:

  • название госоргана, в котором будет рассматриваться вопрос;
  • имя судьи и сторон дела;
  • обстоятельства, ввиду которых планируется осуществить развод;
  • требования истца;
  • перечень документов, доказывающих право истца на получение определенной собственности;
  • сведения о детях;
  • номер и серию свидетельства о браке;
  • фамилию, которую женщина планирует носить после завершения суда;
  • требования имущественного характера;
  • требования касательно места жительства и воспитания несовершеннолетнего.

Передать заявление в суд возможно:

  • лично;
  • воспользовавшись почтовыми услугами;
  • с помощью представителя, имеющего нотариально заверенную доверенность.

Когда развод невозможен

В Семейном кодексе России (ст.17) предусмотрены такие ситуации, когда супруги развестись не смогут. Например, мужчина не может развестись со своей беременной супругой, а также до тех пор, пока младенцу не исполнится один год.

На практике это положение означает, что после рождения ребенка заявление на развод вправе подавать только жена или она должна дать документальное согласие на развод своему супругу. В период беременности, суды, как правило, с большим трудом соглашаются удовлетворить иск, давая при этом большой срок для примирения сторон.

Если супруги все-таки решили развестись и хотят решить вопрос максимально быстро, им нужно действовать в следующей последовательности:

  • привести в порядок документы на имущество и оформить их;
  • определиться с местом проживания детей после развода;
  • согласовать размер алиментных выплат;
  • уладить споры о разделе имущества супругов и решить иные спорные вопросы.

Если перечисленные действия удалось выполнить и разрешить все спорные ситуации, то сразу же после рождения ребенка можно начинать бракоразводный процесс. Если жена против, мужу придется подождать год, по истечении этого срока ее согласие не требуется.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *