Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Мини футбол (футзал). Правила и тренировки. Экипировка». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Футзал на сегодня курируют две управленческие структуры AMF и FIFA. Но переговоры между руководящими органами не проходят успешно, и FIFA курирует свои собственные состязания. Обе структуры несут ответственность за поддержание и координирование установленных правил их соответствующих вариантах мини-футбола.

Термины в мини-футболе

Термин Пояснение
Аут в мини-футболе Ввод мяча из-за боковой линии. Производится ногой.
Десятиметровый удар Удар, который назначается за шестой и каждый последующий фол в тайме. Наносится с дистанции 10 метров.
Пятый полевой Футболист, заменивший на площадке вратаря. Надевает футболку, которая отличается цветом от полевых игроков, чтобы обозначить статус голкипера, играющего в поле.
Пенальти в мини-футболе Прямой удар с дистанции шесть метров от ворот. Назначается за нарушение правил в штрафной площадке.
Подкат Классический подкат в мини-футболе строго запрещен. Подобные приемы строго наказываются арбитрами. Исключением из правил являются ситуации, когда игрок пытается достать уходящий мяч или заблокировать прострел. Условие – прием не должен угрожать нанесением травмы противнику.
Правило четырех секунд Аут, штрафной удар или ввод мяча от ворот должны осуществиться в течение четырех секунд с момента, когда арбитр начал отсчет.

Какие формации игроков в футзале считаются основными

Независимо от вида и уровня, любая игра не будет хорошей без использования стратегий. Тактика – одна из самых важных составляющих игры. То, какие позиции занимают игроки на поле, имеет важное стратегическое значение.

Правилами не оговариваются позиции игроков (исключение только вратарь), но каждый все равно в зависимости от назначения, большую часть играет в определенной зоне и выполняет определенные обязанности.

Основное отличие классической игры от футзала – в тактике. По правилам в команде 4 полевых игрока, поэтому популярные «классики» комбинации 4-4-2 или 4-3-3 в футзале не проходят. Поскольку членов команды меньше, правилами разрешается занимать любые позиции в определенный момент игры. Однако в футзале есть три ключевых игрока: голкипер, защитник и пивот (нападающий). Эти позиции игроки занимают в каждой игре, с небольшими различиями, в зависимости от цели, силы оппонента, умения взаимодействовать с игроками свой команды.

В правилах тактические позиции не прописываются, поэтому изменения в общепринятых формациях не считаются нарушением.

Мы озвучили основные правила футзала, которые должен знать каждый, кто хочет начать играть в эту игру или хочет разобраться в некоторых спорных моментах. Важно отметить в мини-футболе многое зависит от адекватности судейства, на рассмотрение которого отдается много моментов. Именно их вердикт будет решающим, поскольку судейский состав знает больше нюансов в правилах, которые в зависимости от тонкости момента могут быть немного изменены.

Такие тонкости узнаются благодаря опыту игры в различных форматах соревнований, а также при прямом общении с квалифицированными тренерами и судьями, у которых можно спросить разрешение различных спорных моментов, поскольку сколько судей, столько и трактовок. Главное играть спокойно, со спортивным азартом и без лишней агрессии, придерживаясь основных правил, которые были озвучены в этой статье. Все остальное – это эпизоды, которые будут индивидуально рассмотрены судьями и именно они будут нести ответственность за свои принятые решения.

Правила мини футбола 2021 фифа

Теоретически можно. Правила мини-футбола этого не запрещают. Но на практике это делать нецелесообразно. Вот почему.

Расстояние от мяча до вратаря — 6 метров. Расстояние от мяча до игрока, который может ворваться в штрафную и забить гол — 5 метров. При этом бьющий игрок обязан покатить мяч вперед. Таким образом, вратарь и игрок находятся практически на одном расстоянии до мяча.

Даже если игрок будет первым на мяче, то вратарь успеет существенно сократить угол обстрела и заблокировать удар. Поэтому разыгрывать пенальти в футзале не имеет смысла.

Совсем скоро на нашем сайте выйдет статья о том, как правильно бить пенальти в футзале. Следите за обновлениями 😉

Основная статья: Составы ЧМ-2021 по футзалу

Каждая команда должна назвать предварительный состав максимум из 25 игроков (3 из которых должны быть вратарем). Из предварительного состава команда должна определить окончательный состав из 14 игроков (двое из которых должны быть вратарем) к крайнему сроку ФИФА. Игроки в финальном составе могут быть заменены игроком из предварительного состава из-за серьезной травмы или болезни не позднее, чем за 24 часа до начала первого матча команды.

Расписание конкурса было опубликовано 30 апреля 2021 года.

Две лучшие команды каждой группы и четыре лучших команды, занявшие третье место, проходят в 1/8 финала.

Тайбрейкеры

Рейтинг команд в каждой группе определяется следующим образом:

1. очки, полученные во всех групповых матчах;
  2. разница мячей во всех групповых матчах;
  3. количество голов, забитых во всех групповых матчах;

Если две или более команд равны на основании трех вышеуказанных критериев, их рейтинг определяется следующим образом:

1. очки, полученные в групповых матчах между соответствующими командами;
  2. разница мячей в групповых матчах между соответствующими командами;
  3. количество голов, забитых в групповых матчах между соответствующими командами;
  4. Очки честной игры во всех групповых матчах (к игроку в одном матче может применяться только один вычет):
    • Желтая карточка: -1 очко;
    • Косвенная красная карточка (вторая желтая карточка): −3 очка;
    • Прямая красная карточка: −4 очка;
    • Желтая карточка и прямая красная карточка: −5 очков;
  5. жеребьевка Оргкомитета ФИФА.

Время местное, EEST ( UTC + 3 ).

В стадии плей-офф, если к концу основного игрового времени матч будет равным, должно быть сыграно дополнительное время (два периода по пять минут каждый), за которым, при необходимости, следуют удары с 11-метровой отметки для определения победителя. Однако в матче за третье место, если он проводится непосредственно перед финалом, дополнительное время не проводится, и победитель определяется по ударам с 11-метровой отметки.

Длительность матча в мини-футболе

Длительность матча – 2 тайма по 20 минут. В мини-футболе по правилам отсчитывается чистое время – во время нарушений правил, удалений и пенальти хронометрист останавливает секундомер и запускает его только после возобновления игры. Перерыв между таймами – 15 минут.

Если основное время завершилось вничью, а по правилам турнира ничья не допускается, то команды играют два дополнительных тайма по пять минут, а после пробивают пенальти.

Матч начинается с подброса монетки: победитель выбирает ворота, проигравший начинает встречу. Игрок, который начинает матч, может отдать передачу или ударить по воротам. Если первым же ударом игрок забьет гол, то его засчитают.

У каждой команды есть право на тайм-аут в каждом тайме. Его длительность – 1 минута. Тайм-аут можно взять только после выхода мяча за пределы поля и свистка судьи. Тайм-ауты не накапливаются: если команда не использует перерыв в первом тайме, то он сгорит.

Чем отличается обычный большой футбол от мини-футбола?

Для понимания отличия обычного футбола и мини-футбола, выделяют следующие основные нюансы этих игр:

• Число игроков: 11 в футболе и 5 в мини-футболе.
  • Размер игрового поля: в футболе 105м х 68 м, в мини-игре — 40м х 20 м.
  • Время матча: в футболе два тайма х 45 мин., в мини — два тайма х 20 мин.
  • Тайм-аут: в обычном нет, в мини-футболе есть.
  • Размер мяча: в футболе окружность от 68 до 70 см, вес от 410 до 450 гр. В мини-футболе окружность от 62 до 64 см, вес от 400 до 440 гр.
  • Исполнение аута: в обычном — руками, в мини — ногами.
  • Ввод мячика: в футболе ногами, в мини-футболе руками.
  • Точка пенальти: в обычном 11 м., в мини-игре 6 м.
  • Заявка на матчи: в футболе 18 играющих, в мини-футболе 12 играющих.
  • Замены: в обычном от трех до пяти замен, в мини — без ограничений.
  • Передача вратарю: в футболе без ограничений, в мини-футболе одна передача.
  • Офсайд: в обычном большом есть, а в мини — нет.
  • Обувь игроков: в футболе бутсы, а в мини-футболе футзалки.
  • Количество судей: в обычном большом — один в поле, два на бровках. В мини- игре — два на бровках.
  • Амплуа игроков: в футболе защитник, вратарь, полузащитник. В мини-футболе вратарь нападающий, нападающий, защитник.

Как видите, отличия есть и это разные игры.

Поле для мини-футбола может быть покрыто любым гладким, плоским и неабразивным материалам. По установленным для международных турниров правилам поле в длину должно иметь минимум 38 метров, а допустимый максимум составляет 42 метра. Ширина при этом варьируется в рамках 20-25 метров. Для других игр размеры поля могут отличаться и варьироваться в пределах 25-42 метров при ширине от 16 до 25. Возможно проведение тренировок и даже небольших турниров на площадках для баскетбола. Если игра проводится в закрытом зале, высота потолка должна быть не менее 4 метров.

Основная часть мини футбольного поля по периметру имеет две длинные линии и две короткие (находятся напротив ворот). В середине коротких линий находятся сами ворота. По установленным правилам, отрезок между штангами ворот должно составлять минимум 3 метра, а верхняя перекладина располагаться хотя бы в 2 метрах от земли. На ворота натянута сетка из нейлоновых нитей.

С обеих сторон перед воротами располагаются выделенные области – штрафные зоны. Они создаются из ¼ кругов с радиусом в 6 метров. Параллельно относительно линии ворот по кромке штрафной площадки на расстоянии 3 метров отмечен край этой зоны. По установленным правилам, в этой области вратарь имеет право брать мяч в руки.

Пенальти необходимо исполнять с точки в 6 метрах от вратарской линии. Назначается он, если игрок какой-нибудь команды совершает фол. Вторая штрафная отметка находится в 10 метрах от короткой линии. Если команда делает 6 нарушений подряд, с этого места проводится свободный удар.

Футбол меняет правила

Его стараниями Международная федерация футбола планирует создать два новых турнира, которые в перспективе заменят Кубок конфедераций и клубный чемпионат мира.Инфантино предлагает с мая 2023 года изменить формат клубного чемпионата мира.

Он считает, что целесообразнее проводить соревнование раз в четыре года вместо Кубка конфедераций.

Обговаривается также вариант с увеличением числа участников с шести до 24.

По словам главы ФИФА, проект поддерживается серьезной группой инвесторов.

Они готовы потратить более 25 миллиардов долларов на 12-летний цикл начиная с 2023 года.С июня 2023 года команды могут быть наказаны карточками за неподобающее поведение официальных лицТакже Инфантино предлагает создать Лигу мира.

К примеру,

Мини-футбольный матч обслуживают двое судей. Они располагаются на противоположных флангах площадки.

Кроме того, на матче могут присутствовать третий судья и хронометрист. На международных матчах их присутствие обязательно. Какие же у них обязанности?

1. Останавливает и возобновляет игровое время
  2. Отображает на табло все изменения в матче: голы, фолы, таймы и т. д.
  3. Подает звуковой сигнал о завершении тайма/матча, начале и конце тайм-аутов, о пяти набранных нарушениях
  4. Выполняет обязанности третьего судьи, если он не предусмотрен (особенно в любительских лигах)

Продолжительность матча.

Матч делится на 2 периода. Каждый из них длится по 20 минут. Для выполнения пенальти период может быть продлён. Каждая команда имеет право взять тайм-аут на 1 минуту в каждой половине матча. Он предоставляется команде в тот момент, когда она владеет мячом. Если команда не воспользовалась тайм-аутом в первой половине матча, то во второй половине может использовать его только 1 раз. Во время тайм-аута команде нельзя покидать площадку.

На перерыв между двумя половинами матча даётся 15 минут.

Мяч находится вне игры, когда:

• судья остановил игру
  • мяч коснулся потолка
  • он полностью пересёк боковую линию либо линию ворот

Первыми, кто придумал такой вариант футбола, были бразильцы, и произошло это в 1920 году. Во время очередного чемпионата мира по футболу в 1958 году руководитель сборной Австрии наблюдал, как тренируются бразильцы в зале и ему так понравился этот вариант футбола, что он спустя время организовал в своей стране несколько матчей футзала. История развития мини-футбола показывает, что спустя небольшой промежуток времени новый вид спорта распространился и на другие территории, так в него стали играть в Голландии, Испании и Италии.

Как отдельный вид спорта футзал стали воспринимать в середине 70-х. Первый матч между национальными сборными был проведен 19 июля 1974 году в Риме. Через 12 лет в Будапеште был организован аналог чемпионата мира, где первенство одержала сборная Венгрии. Первый официальный чемпионат мира провели в Голландии в 1989 году, и лидером стала сборная Бразилии. С того времени мини-футбол стал очень популярным в разных странах и им занимаются и профессионалы, и любители.

Гол признается засчитанным, если мяч полностью пересекает линию в створе ворот. Побеждает коллектив, забивший большее число голов. В зависимости от регламента матча при ничейном результате может назначаться дополнительное время или пробитие пенальти.

При выполнении штрафного удара мяч располагается неподвижно на исходной точке. После удара со штрафного, футболист не может повторно касаться мяча, пока с ним в контакт не вступит кто-либо из других игроков. Гол после штрафного засчитывается.

После свободного удара взятие ворот может быть засчитано, если мяч коснется своего или чужого игрока. Мяч считается в игре после того, как исполнитель коснется или ударит по нему. До момента подачи мяча или удара соперники должны размещаться в пределах 5 метров от мяча.

Длительность матча, тайм-ауты и перерывы

Правила мини-футбола говорят нам, что каждый тайм длится по 20 минут и его окончание должно сопровождаться свистком арбитра и звуковым сигналом, за который отвечает хронометрист. В итоге, матч длится 40 минут, а перерыв между таймами не должен превышать 15 минут. Часто бывает, что на любительском уровне на перерыв выделяется по 5-10 минут ради экономии времени.

Каждая из команд имеет право на один тайм-аут в каждом тайме. Для его получения тренер должен объявить об этом третьему судье, хронометристу или любому из полевых судей, если первые двое не предусмотрены в обслуживании матча. Уйти на тайм-аут команда может только после выхода мяча за пределы поля с тем условием, что вводить мяч будет та команда, которая запросила тайм-аут. Во время такого перерыва игроки могут находиться как за пределами поля, так и в его пределах, однако тренерский штаб должен находиться в пределах технической зоны, то есть, за пределами поля. Также во время тайм-аутов запрещено делать замены игроков, что может быть наказано желтой карточкой и свободным ударом.

Нарушения правил в футболе

Нарушения в футболе связаны с применением недопустимой физической силы по отношению к противнику.