- КОАП

Какие льготы положены ветеранам труда в 2023 году в России

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Какие льготы положены ветеранам труда в 2023 году в России». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Очередной оплачиваемый отпуск ветерану труда, работающему после выхода на пенсию, предоставляется на общих основаниях. Его продолжительность в соответствии со ст. 115 ТК РФ в общем случае составляет 28 календарных дней.

Порядок получения документа, удостоверяющего статус ветерана труда

Для получения права на оформление льгот у кандидата должен быть документ, подтверждающий соответствующий статус. При отсутствии удостоверения, необходимо следовать нижеперечисленному алгоритму:

  1. Подготовка пакета документов, указывающих на наличие у кандидата оснований для получения статуса (трудовая книжка, справка о стаже, ордена, медали и прочее);
  2. Личная явка в отдел соц. защиты;
  3. Составление заявления по установленному образцу;
  4. Передача требуемых бумаг специалисту службы;
  5. Ожидание периода рассмотрения, проверки и вынесения итогового решения специальной комиссией (порядка 30 дней);
  6. Оформление распорядительного акта о присвоении статуса ветерана труда;
  7. Направление уведомительного письма непосредственному заявителю (не позднее 5 дней со дня составления документа);
  8. Повторная явка в орган соц. защиты для получения итогового документа;
  9. Запрос информации о полагающихся преференциях и составление заявления на предмет их предоставления.

Льготы в сфере здравоохранения

Хотя Закон № 5-ФЗ выделяет отдельной строкой льготу ветеранам труда на оказание медицинской помощи, никаких специальных видов услуг в сфере здравоохранения не предусмотрено. Бесплатная медпомощь будет оказана ветеранам наравне с рядовыми гражданами, обратившимися в больницу или поликлинику. Однако федеральная льгота на протезно-ортопедическую помощь действует. Для этого применяются следующие правила:

  • бесплатное протезирование включает только изготовление и установку зубных протезов, тогда как иные виды услуг нужно оплачивать самостоятельно;
  • перечень медучреждений и порядок обращения за протезированием утверждается соглашениями подразделений Минздрава с региональными властями;
  • даже если право на бесплатное протезирование подтверждено статусом ветерана, рассчитывать на внеочередное оказание помощи сложно (все льготники ставятся в очередь, а оформление направлений происходит по дате подачи заявлений).

Какие льготы положены ветерану труда в регионах

Регионы вправе по своему усмотрению устанавливать необходимый объем льгот, в зависимости от своих экономических возможностей, демографической обстановки и иных факторов. Вот несколько примеров того, какой набор преференций предлагают разные субъекты РФ:

Краснодарский край:

  • единовременные выплаты в размере 572 рублей/месяц;
  • половина стоимости квартплаты;
  • половина стоимости ЖКУ;
  • льготное зубное протезирование.

Ханты-Мансийский округ:

  • единовременные выплаты в размере 1405 рублей/месяц;
  • 50% стоимости коммунальных услуг и квартплаты;
  • бесплатные протезы;
  • бесплатная поездка туда и обратно на любых видах междугороднего транспорта (только один раз в год);
  • путёвка в оздоровительные центры для безработных (раз в три года).

Как получить звание «Ветеран труда»

Рассмотрим порядок отнесения гражданина к такой льготной категории на примере законодательства Санкт-Петербурга. В данном субъекте Федерации порядок и условия присвоения звания регулируются региональным законом от 09.10.2006 № 447-70. В нем указано, что для граждан, местом жительства которых является Санкт-Петербург, для отнесения к категории «Ветеран труда» необходимо соблюдение одного из следующих условий:

  • трудовой стаж не менее 25 лет — для мужчин и 20 — для женщин и наличие знака отличия:
    • орден или медаль СССР или РФ;
    • присвоение почетного звания СССР или РФ;
    • почетная грамота или благодарность Президента РФ;
    • ведомственные знаки отличия за заслуги в труде при службе не менее 15 лет в соответствующей отрасли экономики;
  • трудовой стаж не менее 40 лет — для мужчин и 35 — для женщин, если гражданин начал трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период ВОВ.
Читайте также:  Как перевести работника на совместительство с основного места работы

Региональные привилегии ветеранам труда

Кроме федеральных льгот для ветеранов труда есть российские региональные дотации. Рекомендуется уточнять точный перечень льгот по месту проживания, так как они устанавливаются индивидуально местными властями. Оформление льгот осуществляется с определенной периодичностью, в зависимости от категории.

Чаще всего льгота ветеранам труда привязывается к выходу на заслуженный отдых. К примеру, в столице действуют следующие льготы для данной категории граждан:

  • пятидесятипроцентная скидка на оплату услуг домашней связи;
  • по ежемесячным выплатам;
  • бесплатный проезд на пригородных поездах;
  • заключенной в ежемесячных выплатах из городского бюджета, которая подлежит ежегодной индексации;
  • бесплатное санаторно – курортное лечение один раз в год, для чего требуются медицинские показания.

Как стать ветераном труда

Ранее, до образования современной России, в СССР не было звания «Ветеран труда», а выдавалась лишь нагрудная медаль с соответствующей надписью. Причем никакими правами в отношении льгот и иного вида социальных поддержек ее обладателя она не наделяла. Медаль была неким моральным поощрением, за долгое и добросовестное выполнение своих трудовых обязанностей. В РФ звание «Ветеран труда» впервые было введено Федеральным законом от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах», который и закрепил за такой категорией граждан права относительно пособий и льгот. Кроме того, при достижении ветераном труда пенсионного возраста, ему положены дополнительные компенсационные выплаты.

Порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Теперь рассмотрим порядок получения звания ветеран труда. Обязательным условием присвоения звания регламентирован ст. 7 Федерального закона «О ветеранах». В соответствии с общим правилом изначально гражданину необходимо подтвердить свой трудовой стаж, который бы являлся достаточным для назначения ему пенсии по возрастному признаку, либо с учетом выслуги лет. Для того чтобы считаться ветераном труда необходимо:

  • для лиц, начавших трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны установлены обязательные требования к стажу работы, которые составляют — не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.
  • для остальных лиц — быть награжденными орденами, медалями почетными званий СССР или Российской Федерации, либо награжденными ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет (25 лет для мужчин и 20 для женщин).

Какие льготы и выплаты полагаются ветеранам труда

Ветераны труда – единственная категория ветеранов, все льготы и денежное обеспечение для которых перенесено на уровень ответственности отдельных регионов. То есть, федеральный Закон 5-ФЗ «О ветеранах» говорит, что ветераны труда должны получать определенный перечень льгот:

  • пенсии, пособия и ежемесячные денежные выплаты;
  • право на предоставление жилья;
  • компенсация расходов на жилищные и коммунальные Услуги;
  • медицинская и протезно-ортопедическая помощь.

Но уже непосредственно объем льгот и размеры выплат определяют регионы на свое усмотрение. Расхождения есть достаточно существенные, например:

  • Москва – выплата в размере 1096 рублей в месяц, скидка на услуги ЖКХ и телефонную связь, бесплатные проезд в городском и пригородном транспорте, санаторно-курортное лечение и зубное протезирование. Часть льгот (бесплатный проезд) можно заменить денежной выплатой;
  • Санкт-Петербург – выплата в размере 979 рублей, скидка в 50% на оплату жилищно-коммунальных услуг, льготные цены на проезд в общественном транспорте, бесплатный проезд в электричках и скидки на автобусы в пригородном сообщении;
  • Белгородская область – выплата в размере 902 рубля (минус 47 рублей, если не отказался от скидок на электрички), компенсация стоимости услуг ЖКХ;
  • Московская область – выплата в размере 166 рублей, компенсация услуг связи на 220 рублей, компенсация стоимости услуг ЖКХ в размере 50%, бесплатная медицина, санаторно-курортное лечение, проезд на ж/д-транспорте в пригородном сообщении;
  • Ямало-Ненецкий АО – выплата в размере 1146 рублей, компенсация услуг ЖКХ в размере 50%, скидка на проезд в транспорте в размере 50%.
Читайте также:  На портале «Госуслуг» появился электронный полис ОМС

Правда, большинство льгот, например, бесплатный проезд в транспорте в Москве – и так полагаются тем, кто достиг пенсионного возраста.

А с ежемесячными денежными выплатами все еще хитрее – каждый льготник может получать только одну ЕДВ.

И если он получает ЕДВ, например, как инвалид (что часто бывает – с таким стажем работы), то при оформлении статуса ветерана труда ему придется выбирать одну из двух выплат – ту, что больше.

Коммунальные и жилищные льготы

Наиболее актуальным является вопрос, какие льготы федерального значения положены ветеранам труда в сфере жилья и оплаты коммунальных услуг. Льготы коммунального характера заключаются в том, что гражданин вправе получить в порядке возврата до пятидесяти процентов от той суммы, которая была потрачена им на оплату услуг за электроэнергию, воду, газ, отопление и так далее.

Возможность получения компенсации предусматривается только для тех людей, которые не имеют задолженности текущего типа за какие-либо коммунальные услуги. При этом такого вида льготы федерального значения для ветеранов труда предусмотрены не только лицам, проживающим в собственной квартире, но и тем, кто проживает в жилом помещении социального характера.

Если условия проживания ветерана не соответствуют нормам и стандартам безопасности и санитарии, он вправе претендовать на улучшение условий. В частности, указанные граждане могут получить жилплощадь от государства, которая будет подходящей для проживания и соответствовать вышеуказанным параметрам.

Если гражданин желает построить собственный дом, он вправе обратиться в кредитное учреждение за получением займа на строительство по льготной системе. Главной особенностью получения таких жилищных кредитов является то, что срок его погашения будет составлять не меньше ста двадцати месяцев (десять лет), а первая выплата должна будет производиться только после окончательной сдачи объекта.

Помимо федеральных, в РФ действуют и множество региональных программ для таких ветеранов. К примеру, основные льготы ветеранам труда в Москве в 2020 году:

  • бесплатный проезд на городском и пригородном пассажирском транспорте, в том числе и на пригородном железнодорожном транспорте;
  • скидочные программы по оплате домашнего телефона и электроэнергии в размере 50% от полной суммы;
  • путевки и бесплатный проезд в учреждения санаторно-курортного типа при предоставлении медицинского заключения.

Московские программы предусматривают ежемесячную городскую денежную выплату в размере 247 рублей. Пособие подлежит ежегодной индексации.

В Москве действует льгота в виде бесплатного проезда на городском пассажирском транспорте. Эта мера социальной поддержки не распространяется на автомобильные и маршрутные такси.

Для оформления проездных льгот ветеранам надлежит собрать необходимый пакет документов и подать обращение в московский Департамент труда и социальный защиты населения при помощи портала Госуслуги или территориального МФЦ. Заявка рассматривается в период, не превышающий 30 дней. После получения результата ветеран вправе использовать предоставленную меру поддержки.

Читайте также:  Налоги на недвижимость в 2023 году при продаже и при дарении

Актуальные льготы для ветеранов труда в СПб:

  • все федеральные программы;
  • денежные выплаты в дополнение к назначенной пенсии;
  • субсидирование при покупке лекарств и необходимых препаратов;
  • социальная карта — предоставляет пятипроцентные скидки на некоторые категории товаров, в том числе на продукты первой необходимости.

А вот какие льготы положены ветерану труда в Ростовской области:

  • бесплатная помощь в государственных медицинских учреждениях, в том числе изготовление, поддержка и обслуживание зубных протезов;
  • бесплатный проезд в городском и пригородном транспорте, скидка 50 % на водный транспорт;
  • преимущество в 50 % при оплате жилплощади, в том числе и оплата жилья за нетрудоспособных членов семьи, проживающих совместно и находящихся на иждивении ветерана, если это является для таких членов семьи основным источником средств к существованию;
  • скидки при погашении ЖКХ, домашнего телефона, радиоприемника.

Транспортные льготные программы

Еще одна мера социальной поддержки — возмещение транспортных затрат по направлению ветерана труда к месту пребывания в санаторно-курортном учреждении, если лечение было субсидировано за счет государственных бюджетных средств. Применяются такие льготы ветерану труда на всей территории РФ, но конкретные программы утверждают региональные власти. Оформляется скидка на проезд после подачи соответствующего заявления в органы социальной защиты населения.

К заявлению на компенсацию транспортных расходов к месту санаторно-курортного лечения необходимо приложить паспорт, пенсионное и ветеранское удостоверения либо копию трудовой книжки (если ВТ продолжает трудовую деятельность), проездные документы (билеты).

Органы социальной защиты рассматривают заявку, после чего удовлетворяют прошение или отказывают в предоставлении льготы. У граждан есть возможность обжалования мотивированного отказа в суде.

Монетизация льгот ветеранам труда

Монетизация касается только федеральных льготников. В денежный эквивалент переводятся 3 вида льгот: транспортные, лекарственное обеспечение и санаторно-курортное лечение.

На уровне регионов законодатель действует по-разному: в некоторых регионах разрешена монетизация льгот в заявительном порядке, а где-то льготы выдаются как есть.

Монетизация льгот устроила не все слои населения.

С одной стороны, были довольны, к примеру, перевозчики в сфере транспорта: они наконец-то увидели «живую» прибыль, а не запоздалое перечисление средств из бюджета.

С другой — у тех граждан, которые имели право на получение бесплатных дефицитных лекарств, появились деньги на то, чтобы эти лекарства приобрести самостоятельно.

Но сумма денежных компенсаций была невелика, что и огорчило большую часть населения.

Тем не менее, если ветеран труда откажется от льгот в пользу их денежного эквивалента, это будет неплохой надбавкой к его пенсии.

Льготы и выплаты ветеранам труда

  1. Предоставление тридцатидневного отпуска в любое время (если заслуженный работник продолжает свою трудовую деятельность).
  2. Бесплатное лечение в государственных здравоохранительных учреждениях и пр.
  3. Возможность санаторно-курортного лечения за счёт государства ( при наличии мед . рекомендаций).
  4. Оплата 50 % всей площади жилого помещения ветерана.
  5. Оплата 50 % стоимости коммунальных услуг.
  6. 50 % денежная компенсация платы за услуги телекоммуникационной связи.
  7. Бесплатный проезд в любом виде транспорта, в т. ч. и пригородном железнодорожном транспорте.
  8. Бесплатное изготовление зубных протезов в государственных учреждениях.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *